Папа римский франциск

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

Папа римский отслужил мессу в пустом соборе Святого Петра 4 13.04.2020

В Ватикане папа римский Франциск провёл праздничную службу в Пальмовое (Вербное) воскресенье по католическому календарю в пустом соборе Святого Петра.

Папа римский призвал всех христиан вместе прочитать «Отче наш» в полдень 25 марта 37 22.03.2020

Папа римский Франциск призвал всех христиан мира совместно помолиться за окончание пандемии коронавируса. С такой инициативой глава Римско-католической церкви выступил в традиционном воскресном обращении к верующим «Ангелус», в третий раз подряд из-за карантина передававшемся онлайн и в телеэфире.  

Вейонис подарил папе римскому копию витража Домского собора 2 25.04.2019

В четверг, 25 апреля, президент Латвии Раймонд Вейонис вместе с супругой Иветой Вейоне во время своего визита в Ватикан подарил папе римскому Франциску миниатюрный витраж "Богородица - покровительница Terra Mariana", сообщили в канцелярии президента.

Опрос Gorod.lv: визит папы римского – важное событие 3 01.10.2018

352 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как вы относитесь к визиту в Латгалию папы римского?». Большинство опрошенных (40%) были настроены позитивно – «Считаю это важным событием».

Историческое событие: даугавпилчане встретились в Аглоне с Папой Франциском 6 26.09.2018

Во время своего визита в страны Балтии Папа Римский Франциск посетил два латвийских города – Ригу и Аглону.

Латвия: Аглона встречает Папу 4 25.09.2018

В Аглону - центр католицизма Латвии, на мессу Папы Римского люди начали съезжаться с самого утра. Причем, не только из Латвии. У входа на площадь скапливались очереди в ожидании процедуры досмотра. А примерно в половину четвёртого десятки тысяч верующих встречали вертолёт с Папой Франциском уже на подлёте к базилике. Наша съёмочная группа прибыла в Аглону уже к полудню.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 25.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен визиту в Аглону папы римского. Выступление понтифика привлекло множество верующих, в день приезда в Латвии был объявлен выходной день.

Папа римский Франциск завершает визит в страны Балтии 25.09.2018

В Эстонию во вторник прибыл с однодневным визитом глава Римско-католической церкви папа Франциск. Это последняя страна Балтии, которую посетит понтифик.

Папа обратился к латвийцам: всех обнимаю, делюсь вестью мира и веры в будущее 21.09.2018

Папа римский Франциск в преддверии визита в страны Балтии обратился к жителям с видеообращением, которое в четверг вечером было опубликовано в соцсети Facebook.

Дума выделила деньги на транспорт в Аглону 24 сентября 4 21.09.2018

Депутаты Даугавпилсской думы 20 сентября приняли решение выделить обществу Curatores (руководитель Янис Сивицкис) 1 500 евро на организацию поездки в Аглону 24 сентября, куда в этот день прибудет Папа Римский.

Визит папы римского в Аглону: вводятся транспортные ограничения 8 20.09.2018

АО «Latvijas Valsts ceļi» напоминает автоводителям, намеревающихся отправиться в Аглону 24 сентября во время визита папы римского Франциска, о необходимости считаться с интенсивным движением в регионе – это может привести к увеличению времени в пути. Кроме того, вводятся ограничения движения.

В честь визита папы римского в Латгалию выпущена новая почтовая марка 1 19.09.2018

В честь грядущего визита папы римского Франциска в Латгалию Latvijas pasts выпустила новые марку и конверт, сообщили в госпредприятии.

На каком самолете прилетит Папа римский в Латвию? Особенности этикета и интересные факты 1 19.09.2018

Папа римский Павел VI в 1964 году был первым Папой, кто во время своих заграничных визитов начал пользоваться самолетом. Нынешний глава Католической церкви за 5 лет своей службы посетил более чем 30 стран - скоро к этому числу прибавятся и все три страны Балтии.

В день визита папы римского в Латвию будет усилен иммиграционный контроль 2 10.09.2018

В день визита папы римского Франциска в Латвию будет усилен иммиграционный контроль, но пограничный контроль на внутренних границах ЕС не будет восстановлен, как это планирует сделать Эстония, рассказала агентству ЛЕТА представитель Государственной пограничной охраны Иоланта Бабишко.

Латвийцы связали 118 пар узорчатых носков для папы римского 7 10.09.2018

Верующие латвийцы связали папе римскому Франциску 118 пар узорчатых носков, сообщили в Латвийской Римской католической церкви.

Папу Франциска попросили уйти в отставку 11 28.08.2018

Папу римского Франциска попросили уйти с занимаемой должности в католической церкви. Соответствующее заявление сделал бывший постоянный дипломатический представитель Папы римского в США архиепископ Карло Мария Вигано, передает американский телеканал Fox Fox News.

На мессу папы римского в Аглоне зарегистрировалось почти 32 тыс. человек 12 25.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, на святую мессу папы римского Франциска в Аглоне зарегистрировались 31 902 человека - жители Латвии и иностранцы, сообщили в информационном центре Латвийской Римско-католической церкви.

Визит папы Римского в Аглону обойдется стране в 800 тысяч евро 25 04.07.2018

Правительство сегодня постановило выделить 806 тыс. евро Министерству юстиции, чтобы обеспечить предстоящий в сентябре визит в Латвию папы римского Франциска.

День визита папы Римского в Латгалию будет выходным 14 21.06.2018

Сейм сегодня, 21 июня, в окончательном чтении принял закон, предусматривающий сделать выходным днем 24 сентября - день визита папы Римского Франциска.

День визита Папы Римского в Латвию предложили сделать выходным 9 29.05.2018

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) призывает премьер-министра Мариса Кучинскиса рассмотреть возможность объявить выходным 24 сентября, когда Папа Римский Франциск проведет мессу в Аглонской базилике. Об этом сообщил председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

К визиту папы римского за 200 тысяч евро отремонтируют рижские здания 3 17.05.2018

Для подготовки к визиту в Латвию папы римского Франциска Рижская дума планирует выделить софинансирование в размере 233 232 евро, большую часть средств предусмотрев для ремонта зданий.

День приезда в Латгалию Папы Римского может стать выходным 2 10.04.2018

Инициатива о выходном дне в Латгале в день визита Папы Римского Франциска может быть поддержана, но решать этот вопрос нужно на уровне самоуправлений, а не правил Кабинета министров, считает госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

Латвия: Правительство будет помогать церквям 8 05.04.2018

К 100-летию Латвии и предстоящему визиту папы Римского государство выделило деньги на ремонт церквей. Впервые в рамках программы финансирования сакрального наследия средства, а это 1 миллион евро, получили представители трех конфессий-католики, лютеране и православные. Сегодня они рассказывали о реставрации храмов и провели по ним небольшую экскурсию. Репортаж Валерии Смирновой.

Папа Франциск нашел способ победить педофилию. Паства против 12 18.03.2018

С подачи папы Франциска духовенство намеревается обсудить возможность отмены обязательного безбрачия для священников - целибата. Эта многовековая традиция считается одной из причин распространенности педофилии среди клириков, за что сейчас сильно критикуют понтифика, обещавшего победить "внутрицерковную скверну".

Папу римского в Аглону доставит вертолет 14 13.03.2018

Папа римский Франциск прибудет в Латвию на самолете национального авиаперевозчика airBaltic, а по Риге будет перемещаться на так называемом "папамобиле" - на специальной автомашине с пуленепробиваемым стеклом, сообщил в эфире телеканала Rīga TV24 архиепископ рижский, метрополит Збигнев Станкевич.

Стала известна дата приезда папы римского в Латгалию 1 09.03.2018

Папа римский Франциск посетит Латвию с визитом 24 сентября, сообщили в Министерстве иностранных дел. Глава католической церкви прибудет в Латвию по приглашению президента Раймонда Вейониса.

Папа Римский может посетить Латвию в 2018 году 5 26.11.2017

Папа Римский Франциск в следующем году, вероятно, посетит прибалтийские государства. Точную дату и статус визита Ватикан объявит в ближайшее время. Визит Папы в Латвию, Литву и Эстонию будет приурочен к столетию этих государств.

Порошенко поздравил Папу Римского с 80-летием, поспешив на год 7 17.12.2015

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Папу Римского Франциска с 80-летним юбилеем, разместив телеграмму, адресованную понтифику, на своем сайте.

Западные СМИ: Путин одержал дипломатическую победу в Италии 3 11.06.2015

Владимир Путин завершил свой визит в Италию. Большинство встреч прошли за закрытыми дверями, и очевидного прорыва в отношениях двух стран констатировать не удалось. Однако мировые СМИ утверждают: поездка Путина подчеркнула связи России с Италией и доверительные отношения с Ватиканом. Более того, после саммита G7 она стала дипломатической победой Путина.

Папа Римский посетит Украину 24.02.2015

Папа Римский Франциск согласился посетить Украину по приглашению президента страны Петра Порошенко, передает УНН.

В Ватикане проведут день чистоты для бездомных 30.01.2015

Ватикан объявил день чистоты для бездомных. Об этом сообщает The Independent.

Папа Франциск рассказал о трудностях семьи 22.12.2014

Папа Римский Франциск призвал интегрировать в лоно Католической церкви разведенных людей и прихожан, вступивших в повторный брак. Кроме того, на недавнем Синоде обсуждались ситуации в семьях, где дети имеют гомосексуальную ориентацию, сообщает Радио Ватикана.

Папа Римский намерен встретиться с патриархом Кириллом 01.12.2014

Папа Римский Франциск выразил желание встретиться с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Папа Франциск заявил, что Третья мировая война "уже началась" 15.09.2014

Папа Римский Франциск в проповеди заявил, что Третья мировая война "уже началась, частично". Он принял участие в торжественной мессе на самом большом в Италии мемориальном австро-венгерском кладбище.

Папа Франциск: 2% католических священников – педофилы 14.07.2014

​Папа Римский Франциск заявил, что «около двух процентов священнослужителей католической церкви являются педофилами» и призвал бороться с этим явлением «самым строгим образом». 

Папа Римский Франциск встретился с жертвами священников-педофилов 07.07.2014

Папа Римский Франциск впервые встретился с жертвами сексуальных преступлений, совершённых католическими священнослужителями.

Папа Римский раскритиковал коррупцию в политике 1 30.06.2014

Говоря о природе этого социального зла, Папа Римский Франциск подчеркнул, что "у коррупционера нет друзей, а есть только сообщники".

Путин номинирован на Нобелевскую премию мира 05.03.2014

Помимо Путина в список претендентов попали Папа римский Франциск, пакистанская активистка Малала Юсуфзай, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

В Ватикане создали комитет по борьбе с педофилами 05.12.2013

Папа Римский Франциск 5 декабря распорядился создать специальный комитет по борьбе с педофилией в Католической церкви, сообщает Agence France-Presse.

Папа римский: нужен новый подход к абортам и геям 21.09.2013

Папа римский Франциск призвал Церковь найти новый подход к проблемам абортов, гомосексуальности и контрацепции.
Глава католиков признал, что его самого критикуют за то, что не уделяет этим проблемам достаточно внимания.

Папа Римский искоренит коррупцию 1 09.08.2013

Папа Римский Франциск издал особый указ, который должен помочь в борьбе с коррупцией и отмыванием денег в Банке Ватикана.

Папа Римский пожертвовал бразильским беднякам 20 тысяч евро 31.07.2013

Папа Римский Франциск, совершивший на прошлой неделе турне по Бразилии, пожертвовал на нужды фавелы (бедняцкого района) Варжинья и госпиталя Святого Франциска в Рио-де-Жанейро 20 тысяч евро, передает El Nuevo Herald.

USA Today: папа римский назвал наркокартели "торговцами смертью" 25.07.2013

Папа римский, продолжающий свой визит в Бразилию, раскритиковал незаконный оборот наркотиков и выступил против призывов легализовать наркотические средства в Латинской Америке, пишет USA Today

В храме, где будет служить мессу Папа Римский, обезвредили бомбу 23.07.2013

В комплексе храма в штате Сан-Паулу, где будет служить мессу Папа Римский Франциск, бразильская полиция обезвредила самодельное взрывное устройство.

Кэмерон не согласен с новым Папой Римским 1 16.03.2013

Британский премьер не согласен с новым понтификом по вопросу о принадлежности Фолклендов.